Правящие архиереи

АГАФАНГЕЛ, Митрополит Одесский и Измаильский

Постоянный член Священного Синода.

В миру — Алексей Михайлович Саввин
Родился 02.09.1938.
Тезоименитство 5 февраля.
Хиротония 16.11.1975.
На кафедре с 1992 года.

ЛАЗАРЬ, Митрополит Симферопольский и Крымский

Постоянный член Священного Синода УПЦ

В миру — Ростислав Филипович Швец
Родился 22.04.1939.
Тезоименитство 21 марта.
Хиротония 18.04.1980.
На кафедре с 1992 года.
 

ОНУФРИЙ, Митрополит Черновицкий и Буковинский

Председатель Церковного суда УПЦ,
Постоянный член Священного Синода.

В миру — Орест Владимирович Березовский
Родился 05.11.1944.
Тезоименитство 25 июня.
Хиротония 09.12.1990.
На кафедре с 09.12.1990.
 

ИЛАРИОН, Митрополит Донецкий и Мариупольский

Постоянный член Священного Синода.
Председатель Комиссии по подготовке изменений и дополнений к Статуту об управлении Украинской Православной Церкви (редакции 2007 года)

В миру — Роман Васильевич Шукало
Родился 03.05.1951.
Тезоименитство 3 ноября.
Хиротония 29.09.1991.
На кафедре с 12.09.1996.
 

ПЛАТОН, Митрополит Феодосийский и Керченский

В миру — Удовенко Владимир Петрович
Родился —17.11.1940 г.
Хиротония — 16 .12 1973 г.
На кафедре — с 20.12.2012 г.

ИРИНЕЙ, Митрополит Днепропетровский и Павлоградский

В миру — Иван Петрович Середний
Родился 10.05.1939.
Тезоименитство 5 сентября.
Хиротония 27.07.1975.
На кафедре с 19.10.1993.
 

НИФОНТ, Митрополит Волынский и Луцкий

В миру — Василий Андреевич Солодуха
Родился 05.10.1948.
Тезоименитство 21 апреля.
Хиротония 31.03.1990.
На кафедре с 25.08.1992.
 

СЕРГИЙ, Митрополит Тернопольский и Кременецкий

В миру — Борис Наумович Генсицкий
Родился 04.12.1951.
Тезоименитство 8 октября.
Хиротония 17.02.1991.
На кафедре с 17.02.1991.
 

АНТОНИЙ, Митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский

В миру — Василий Иванович Фиалко
Родился 02.10.1946.
Тезоименитство 23 июля.
Хиротония 27.07.1992.
На кафедре с 1993 года.
 

СОФРОНИЙ, Митрополит Черкасский и Каневский

В миру — Дмитрий Савич Дмитрук
Родился 15.02.1940.
Тезоименитство 12 апреля.
Хиротония 09.08.1992.
На кафедре с 09.08.1992.
 

RSS-матеріал