Правящие архиереи

АВГУСТИН, Архиепископ Белоцерковский и Богуславский

Председатель Синодального отдела
по взаимодействию с Вооруженными силами
и другими воинскими формированиями Украины.
Председатель Богословско-канонической комиссии при
Священном Синоде УПЦ.

В миру — Адам Иванович Маркевич
Родился 07.04.1952. Тезоименитство 28 июня.
Хиротония 20.09.1992.
На кафедре с 20.07.2012
 


 

АНАТОЛИЙ, Архиепископ Сарненский и Полесский

В миру — Алексей Алексеевич Гладкий
Родился 28.07.1957.
Тезоименитство 16 июля.
Хиротония 28.10.1993.
На кафедре с 30.03.1999.
 

ЕФРЕМ, Архиепископ Криворожский и Никопольский

В миру — Иван Степанович Кицай
Родился 05.07.1966.
Тезоименитство 10 февраля.
Хиротония 13.09.1996.
На кафедре с 13.09.1996.
 

ИОАНН, Архиепископ Херсонский и Таврический

Председатель Комиссии по канонизации святых при Священном Синоде УПЦ.
В миру — Игорь Степанович Сиопко
Родился 14.03.1964.
Тезоименитство 9 октября.
Хиротония 13.12.1996.
На кафедре с 22.11.2006.
 

АМВРОСИЙ, Архиепископ Черниговский и Новгород-Северский

В миру — Андрей Яковлевич Поликопа
Родился 20.09.1943.
Тезоименитство 23 октября.
Хиротония 28.06.1998.
На кафедре с 16.10.2003.
 

АГАПИТ, архиепископ Могилев-Подольский и Шаргородский

В миру — Иван Васильевич Бевцик
Родился 06.03.1965.
Тезоименитство 14 июня.
Хиротония 22.11.1998.
На покое с 5.01.2013
 

ОНУФРИЙ, Архиепископ Харьковский и Богодуховский

В миру — Олег Владимирович Легкий
Родился 27.03.1970.
Тезоименитство 1 июня.
Хиротония 22.04.2000.
На кафедре с 8 мая 2012 года.
 

ПАНТЕЛЕИМОН, Архиепископ Уманский и Звенигородский

В миру — Виктор Романович Бащук
Родился 14.01.1961.
Тезоименитство 9 августа.
Хиротония 24.12.2000.
На кафедре с 11.11.2008.
 

ЛУКА, Архиепископ Запорожский и Мелитопольский

Председатель Синодального отдела УПЦ по делам пастырской опеки козачества и духовно-физического воспитания молодежи


В миру — Андрей Вячеславович Коваленко
Родился 11.07.1971.
Тезоименитство 11 июня.
Хиротония 13.11.2005.
На кафедре с 23.12.2010.
 

НИКОДИМ, Архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский

В миру — Виктор Васильевич Горенко
Родился 26.02.1972.
Тезоименитство в Неделю святых жен-мироносиц.
Хиротония 04.06.2007.
На кафедре с 14.06.2011.
 

Syndicate content