КИЕВ. Исполнилось 50 лет священнической хиротонии Предстоятеля Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Исполнилось 50 лет священнической хиротонии Предстоятеля Украинской Православной Церкви
КИЕВ. Исполнилось 50 лет священнической хиротонии Предстоятеля Украинской Православной Церкви

15 июня Исполнилось 50 лет священнической хиротонии Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

 

В этот день 1962-го года, в праздник Святой Троицы и день памяти Киево-Братской иконы Божией Матери, будущий архипастырь был рукоположен митрополитом Херсонским и Одесским Борисом (Виком) в иерейский сан.

 

Основные этапы священнического служения Блаженнейшего Митрополита Владимира:

 

14 июня 1962 Высокопреосвященнейшим Борисом (Виком), митрополитом Херсонским и Одесским, будущий Предстоятель Украинской Православной Церкви был рукоположен в сан диакона, а 15 июня - в сан иерея. 26 августа - пострижен в монашество с наречением имени в честь святого равноапостольного великого князя Владимира. Восприемник при постриге был преподобный Кукша Одесский.

 

В 1965 году после окончания аспирантуры при Московской духовной академии возведен в сан игумена, а затем в сан архимандрита.

 

23 июня 1966 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I и Священный Синод определили архимандриту Владимиру быть епископом Звенигородским, викарием Московской епархии. Епископскую хиротонию возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Пимен (Извеков). Таинство хиротонии совершилось в праздник Тихвинской иконы Божией Матери 9 июля 1966 года в Успенском соборе Троице-Сергиевой Лавры.

 

28 ноября 1968 епископ Владимир был назначен на Переяслав-Хмельницкое викариатство Киевской епархии. С 20 марта 1969 года - епископ Черниговский и Нежинский, временно управляющий Сумской епархией. 9 сентября 1973 возведен в сан архиепископа.

 

16 июля 1982 архиепископа Владимира назначен на Ростовскую и Новочеркасскую кафедру с возведением в сан митрополита. 28 марта 1984 назначен Патриаршим Экзархом Западной Европы. 1989 г. временно управлял Гаагской епархией (Голландия).

 

27 мая 1992 Архиерейский харьковский Собор УПЦ избрал митрополита Ростовского и Новочеркасского Владимира Предстоятелем УПЦ, Митрополитом Киевским и всея Украины.

 

28 мая 1992 Патриарх Алексий II благословил митрополита Владимира на служение в должности Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

 

20 июня 1992 Блаженнейший Митрополит Владимир прибыл в Киев.