Епископат УПЦ примет участие в работе Архиерейского собора Русской Православной Церкви
По рекомендации врачей в работе Собора не сможет принять участие Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, о чем он сообщил во время телефонного разговора и письмом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и всех Преосвященных УПЦ.
Делегацию Украинской Православной Церкви возглавит Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский Антоний, произнесет на Соборе доклад Блаженнейшего Митрополита Владимира о состоянии дел в Украинской Православной Церкви.
В своем письме к Святейшему Патриарху, Предстоятель УПЦ выразил уверенность, что «деяния архиерейскими собора пройдут в духе богозаповеданного единства в союзе мира и любви».
По информации официального сайта РПЦ, с 2 по 5 февраля 2013 года в Москве в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя пройдет Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.
На Архиерейский Собор соберутся более 280 архиереев (правящих и викарных) из 247 епархий Русской Православной Церкви России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также стран дальнего зарубежья, в которых епархии Русской Православной Церкви.
На повестку дня Архиерейского Собора будут вынесены документы, разработанные в рамках Межсоборного присутствия (журнал № 111 заседания Священного Синода от 25-26 декабря 2012 года):
- «Положение об избрании Патриарха Московского и всея Руси» (в четырех вариантах);
предложения относительно изменений в Уставе Русской Православной Церкви в связи с уточнением полномочий Поместного и Архиерейского Собора и «Положение о составе Поместного Собора Русской Православной Церкви»;
- «О позиции Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных»;
- «Позиция Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблем ювенальной юстиции»;
- «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии».
Дополнительно к этим документам, решением Священного Синода от 30 января 2013 года на рассмотрение Освященного Собора вынесены следующие проекты:
- Проект Положения о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членов их семей;
- Проект изменений и дополнений в Устав Русской Православной Церкви в связи с решениями, принятыми Священным Синодом в 2011-2012 годах, а также в связи с поручениями по итогам Архиерейского Собора 2011 года.
В первый день работы Собора с основным докладом о жизни и деятельности Русской Церкви до Собора обратится Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Последующие дни епископы обсудят указанные выше документы, а также другие актуальные вопросы текущей жизни Русской Православной Церкви. Заседанию Собора будет предшествовать служение Божественной литургии в Храме Христа Спасителя.
- Add new comment
- 1532 reads
- Українська